Europäisches Institut für Stillen und Laktation

MITARBEITERINNEN

Gudrun von der Ohe, Ärztin und IBCLCHamburg, D
gudrun.von.der.ohe@stillen-institut.comÄrztliche Praxis für Stillberatung, Seminarbegleitung,
Referentin, ärtzliche Beratung für das EISL,
Gutachterin für die Initiative "Babyfreundlich",
Obfrau- Stellvertreterin Verein EISL
Heike Menzel, IBCLC, GKPSalzgitter, D
heike.menzel@stillen-institut.comKommunikationstrainerin, personenzentrierte Beraterin,
Geschäftsführerin und Kassiererin Verein EISL,
Organisation von EISL Fortbildungen
Maria-Luise Gerstenbauer, Sozial- und IntegrationspädagoginMaurach, A
marialuise.gerstenbauer@stillen-institut.comEISL Projektmanagement,
Schriftführerin-Stellvertreterin Verein EISL
Anja Bier, IBCLC, PhysiotherapeutinErding, D
anja.bier@stillen-institut.comZertifizierte Trageberaterin,
Seminarbegleitung, Referentin und Chefredakteurin
des EISL Newsletters, Beirätin Verein EISL,
als IBCLC in freier Praxis tätig
Anne-Marie Kern, IBCLCBiedermannsdorf, A
annemarie.kern@stillen-institut.comBüroorganisation/Buchhaltung EISL,
Gutachterin "Baby-friendly Hospital",
als IBCLC in freier Praxis tätig
Isolde Seiringer, IBCLCFaggen, A
isolde.seiringer@stillen-institut.comSeminarbegleitung und Referentin EISL,
Organisation EISL-Fachtagungen, Praxistage und WebSeminare,
Kassenprüferin Verein EISL,
als IBCLC in freier Praxis tätig
Therese Röthlisberger, IBCLC, Pflegefachfrau HFBiberist, CH
therese.roethlisberger@stillen-institut.comDipl. Erwachsenenbildnerin,
Ausbildungsleitung EISL Schweiz,
Referentin EISL, Kassierin-Stellvertreterin Verein EISL
Barbara Kämmerer, IBCLC, GKP, GKKPKöln, D
barbara.kaemmerer@stillen-institut.comStillberaterin der Kliniken der Stadt Köln gGmbH,
Verwaltung und Betreuung der EISL-Seminarunterlagen und Skripten
Elisabeth Weitlaner BScN, IBCLC, DGKP, DGKKPAußervillgraten, A
elisabeth.weitlaner@stillen-institut.comOrganisation EISL-WebSeminare sowie der
Klinikschulungen und Praxistage in österreich,
Materialversand Ö, Koordinatorin EISL-Social Media Team,
Kassenprüferin Verein EISL,
als IBCLC in freier Praxis tätig
Natalie Groiss, IBCLC, DGKP, DGKKPWien, A
natalie.groiss@stillen-institut.comSeminarbegleitung und -Referentin EISL,
als IBCLC in freier Praxis tätig
Eva Bogensperger-Hezel, IBCLC, DGKPHeroldsberg, D
eva.bogensperger-hezel@stillen-institut.comRedaktionsleitung „Laktation & Stillen“, Referentin EISL,
Organisation EISL-Fachtagungen, Praxistage und WebSeminare,
als IBCLC in freier Praxis tätig
Petra Schwaiger. M.Sc, IBCLC, DGKKPPöcking, D
petra.schwaiger@stillen-institut.comAkadem. Expertin in Early Life Care, Referentin EISL,
Organisation EISL-Fachtagungen, Praxistage und WebSeminare,
Vorstandsmitglied der WHO/UNICEF Initiative "Babyfreundlich",
als IBCLC in freier Praxis tätig
Rhiannon Grill, IBCLC, GKKPSchönau, D
rhiannon.grill@stillen-institut.comSeminarbegleitung- und Organisation,
EISL-Website-Wartung, EISL-Social Media Team,
als IBCLC in freier Praxis tätig
Mag.a (FH) Doris Kubicka, Stillberaterin EISL,
Dipl. Familienbegleiterin
Ebreichsdorf, A
doris.kubicka@stillen-institut.comSeminarbegleitung und Organisation, EISL Marketing,
als Stillberaterin EISL in freier Praxis tätig
Ellen Drescher, IBCLC, GKPKöln, D
ellen.drescher@stillen-institut.comEISL Skriptendruck und Materialversand,
als IBCLC in freier Praxis tätig
Pasquier Angélique, IBCLCBern, CH
angelique.pasquier@allaiter-institut.comSeminarbegleitung und Organisation (französisch),
Referentin EISL
Andrea Hemmelmayr, IBCLC, DGKPHerzogsdorf, A
andrea.hemmelmayr@stillen-institut.comFachberaterin EEH, Dipl. Ernährungstrainerin,
Redaktionsteam VSLÖnews und "Laktation & Stillen",
EISL Marketing-Team, Gutachterin und Referentin,
als IBCLC in freier Praxis tätig