Europäisches Institut für Stillen und Laktation

MITARBEITERINNEN

Gudrun von der Ohe, Ärztin und IBCLCHamburg, D
gudrun.von.der.ohe@stillen-institut.comObfrau-Stellvertreterin Verein EISL, Seminarbegleitung,
ärztliche Beratung, Gutachterin für die Initiative „Babyfreundlich“,
ärztliche Praxis für Stillberatung
Heike Menzel, IBCLC, GKP, KommunikationstrainerinSalzgitter, D
heike.menzel@stillen-institut.comKassierin Verein EISL, Organisation Seminare, Fortbildungen und
Klinikschulungen, Referentin, personenzentrierte Beraterin der GwG
Therese Röthlisberger, IBCLC, Pflegefachfrau HFBiberist, CH
therese.roethlisberger@stillen-institut.comKassierin-Stellvertreterin Verein EISL, Seminarbegleitung
und -organisation, Dipl. Erwachsenenbildnerin
Maria-Luise Gerstenbauer, Sozial- und IntegrationspädagoginMaurach, A
marialuise.gerstenbauer@stillen-institut.comSchriftführerin Verein EISL, Direktionsassistenz,
Marketing, Projekmanagement, Betreuung Webseite
Simone Lehwald, IBCLC, HebammeEmmerthal, D
simone.lehwald @stillen-institut.comSchriftführerin-Stellvertreterin Verein EISL,
Seminarbegleitung und -organisation, Referentin, in freier Praxis tätig
Anja Bier, IBCLC, PhysiotherapeutinErding, D
anja.bier@stillen-institut.comBeirätin Verein EISL, Seminarbegleitung, Redaktion Newsletter,
Betreuung Webseite, Still- und Laktationsberaterin in freier Praxis,
zertifizierte Trageberaterin
Anne-Marie Kern, IBCLCBiedermannsdorf, A
annemarie.kern@stillen-institut.comOrganisation Seminare und Klinikschulungen, Gutachterin für
BFHI Österreich, Still- und Laktationsberaterin in freier Praxis
Isolde Seiringer, IBCLCFaggen, A
isolde.seiringer@stillen-institut.comKassenprüferin Verein EISL, Seminarbegleitung,
Organisation Fachtagungen und Praxistage, Referentin,
Still- und Laktationsberaterin in freier Praxis
Elisabeth Weitlaner BScN, IBCLC, DGKP, DGKKP,Außervillgraten, A
elisabeth.weitlaner@stillen-institut.comKassenprüferin Verein EISL, Seminarbegleitung und -organisation,
Organisation WebSeminare, Koordinatorin Social-Media-Team,
Still- und Laktationberaterin in freier Praxis
Natalie Groiss, IBCLC, DGKP, DGKKPWien, A
natalie.groiss@stillen-institut.comSeminarbegleitung und -organisation, Skriptenarbeit,
Newsletter-Team, Still- und Laktationsberaterin in freier Praxis
Barbara Kämmerer, IBCLC, GKP, GKKPKöln, D
barbara.kaemmerer@stillen-institut.comVerwaltung und Betreuung der Seminarunterlagen und Skripten,
Stillberaterin der Kliniken der Stadt Köln gGmbH
Angélique Pasquier, IBCLC3015 Bern, Jupiterstrasse 3- 2394
+41 (0) 77 413 47 68angelique.pasquier@allaiter-institut.comResponsable de formation
Eva Bogensperger-Hezel, IBCLC, DGKPHeroldsberg, D
eva.bogensperger-hezel@stillen-institut.comOrganisation Fachtagungen und Praxistage, Referentin, Still- und
Laktationsberaterin in freier Praxis, Redaktionsleitung „Laktation & Stillen“
Ellen Drescher, IBCLC, GKPKöln, D
ellen.drescher@stillen-institut.comEISL Skriptendruck, Verkauf Infomaterial,
Still- und Laktationsberaterin in freier Praxis